Внеклассная работа посвященная 180-летию со дня смерти А.С.Пушкина
Тема: «Абай и Пушкин-созвучие двух сердец»
«Следы исчезнут поколений,
Но жив талант, бессмертен гений»
Ф.Глинка
Цели: развитие устной речи, творческих и индивидуальных способностей
учащихся; навыков самостоятельной работы ;
приобщать учащихся к высокому, духовному, нравственному, всему тому,
что дарит добро и красоту; способствовать воспитанию интереса к познанию
творчества двух великих поэтов.
Наглядности: Портреты Абая и А. С. Пушкина, книжная выставка,
инсценировка произведений, слайды, видеоматериалы, проектор, свеча.
Ход мероприятия
1.Встреча А.С.Пушкина с Абаем в казахской степи (Музыкальный фон,
звучит домбра)
Абай: саламатсызба аксакал! Здравствуйте , уважаемый Александр
Сергеевич ! Я ,Абай- сын Кунанбая, почитатель вашего таланта. Сам пишу
понемногу рад приветствовать вас на земле Казахстана
Пушкин: Здравствуйте , уважаемый! Бывал я на вашей гостеприимной
земле однажды и рад снова посетить её. Я рад, и благодарен вам , за то что
вы подарили моим героям новую жизнь и новых читателей.
Учитель : Бельгер пишет: «В великих людях есть некий общий фермент
духовности. Он выражается в единстве, в родственности духа, в страстном,
целеустремленном порыве к Истине, к Красоте, к Жизни».
Таковы Пушкин и Абай.
Учитель: Издревле сладостный союз
Поэтов меж собой связует:
Они жрецы единых уз;
Единый пламень их волнует…
Алишер. Абай менен Пушкиндер – тең даналар,
Екеуінің ойлайтыны – жас балалар.
Екі алыптың шығармасын оқығандар
Еліміздің болашағы боп саналар.
Балауса. Абай и Пушкин - два светила,
Два светлых гения земли.
Поэзией сердца будили,
Гуманности учили вы.
Учитель: Пройдут года, пройдут столетья,
Но помнить будут вас всегда,
Ваш слог нетленен…Это вечно…
Ведь истина всегда жива.
Пушкин :Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Абай: Жоқ, өлмен-жаным жасар өленімде,
Шірімей, жасанғырар денем мұлде,
Бар болса жалғыз ақын ай астында,
Ардақтап хасиеттер мені әр кұнде.
Пушкин : Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
Абай: Халқыма сүйікті ұзақ болар жерім-
Туғыздым өленіммен мейірлерін;
Жыр етіп тар заманда еркіндікті,
Мархабат фақырларға тілегемін.
.Пушкин :Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
Абай: Уа, муза, қулағын сал, сөзіме бақ,
Жабықпа жәбірлеуден, тілеме тақ.
Мақтауды жаламенен тында салқын,
Тіреспе , таласпа да не десе ақымақ .
Учитель: Не суждено было встретиться при жизни двум великим поэтам –
А. С. Пушкину и Абаю Кунанбаеву. Друг другу чужды по судьбе, Они родня по
вдохновенью.
Пушкин и Абай… Эти два имени, как мост, перекинутый меж двух культур –
русской и казахской. Они - поэты вселенской культуры”.
Наш вечер пройдет под девизом “Созвучие духа. Созвучие таланта. Единство
разноязычия”. Это слова Бельгера из книги “Гете и Абай. Чтение наизусть стихи
А.С.Пушкина и Абая К.
(Пушкин сидит и пишет стихи )
Стихотворения А.С.Пушкина: «Уж небо осенью дышало»(6кл
ЖарылкасыновЕ), «Туча» (6кл Амангельдина Ж), «Няне» (КенжегалиеваА, 6кл),
«Осень» (ТугельбаеваБ 5кл
(Абай стоит и читает свои стихи )
Стихотворения А Кунанбаева: «Кыс»(6 клСапаргалиулыЕ), «Жаз»
(ТолебаеваА), «Куз» (АбдоллаевА 5 кл)
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария
Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня
А.Родионовна. Человек, который в наибольшей степени повлиял на раннее
тяготение Абая к искусству слова и знаниям, была его бабушка Зере. Она сумела
привить своему внуку стремление и любовь к знаниям, стала его первым
воспитателем и великим учителем. Когда бабушка уставала, Абай обращался к
матери. Улжан помнила много стихов, знала наизусть старинные поэмы и
айтысы акынов. Именно благодаря бабушке и матери у Абая рано проснулся
интерес к творчеству, поэзии.
1.Инсценировка сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» (8кл)
2. .Инсценировка сказки «Сказка о царе Салтане» (7кл)
Гений Пушкина удивительно многогранный. Выражая в своих творениях
сущность «русского духа» , он вместе с тем выражал и общечеловеческое.
Больше того , пушкинский гений обладал удивительным, поистине редкостным
даром: он умел проникнуться духом другого народа в поэме «Цыганы» -
яркое тому подтверждение. Он был открыт всему миру , и весь мир отвечает
ему взаимностью, не считая его чужим и чуждым. Имя Пушкина так же дорого
и близко казахам, как и другим народам.
В Михайловском он работает над поэмой «Цыганы» и «Евгением Онегиным»,
3. Инсценировка поэмы «Цыганы» (9 класс) (Вступление поэмы на
каз.языке . читает СарсахметоваБ.)
Всего за время Михайловской ссылки Пушкиным было написано более ста
произведений. Казахи впервые открыли для себя Пушкина в 1889 году,
благодаря переводам Абая отрывков из Евгения Онегина . Великий казахский
поэт глубоко проник в дух подлинника и поэтому переводы пушкинских стихов
были восприняты современниками как свое родное. Имена Татьяны и Онегина
стали родными для Абая и казахского народа. Поэзия Абая сроднила казахский
народ с Пушкиным, а через него – и свой народ с русской литературой.
4.Инсценировка поэмы «Евгений Онегин»10 класс.
(Письмо Татьяны, Письмо Онегина, Бал «Вальс»)
Благодаря Абаю русская девушка Татьяна Ларина переступила порог